Химические покрытия материалов

Химическое покрытие металлов — никелирование, фосфатирование, анодирование и др. — производится как в качестве декоративного покрытия, так и антикоррозийного, так как образующаяся на поверхности изделия пленка обладает хорошими защитными свойствами.

ФОСФАТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛА

Фосфатирование стальной детали производится следующим способом. Вначале изделие очищается и обезжиривается в бензине, затем подвергается декапированию, для чего выдерживается в течение минуты в 5 % растворе серной кислоты.

После декапирования деталь погружают в раствор мажефа (фосфорнокислых солей железа и марганца), температура раствора должна быть в пределах 97-99 градусов. После погружения детали в раствор пойдет процесс выделения водорода, вначале очень бурный. Когда выделение водорода прекращается (обычно через час-полтора) деталь выдерживают еще минут 10-15, а затем промывают в большом количестве горячей воды, сушат, смазывают маслом (можно использовать вазелин).

Обработанная таким образом деталь покрывается пленкой с хорошими антикоррозионными свойствами.

ВОРОНЕНИЕ

Воронение стальных деталей производится следующим способом. Вначале деталь шлифуют, полируют, обезжиривают бензином. Затем деталь подвергают нагреванию до температуры 250-300 градусов и протирают тампоном, смоченным копопляным маслом. После такой обработки деталь покрывается оксидной пленкой, имеющей хорошие антикоррозионные свойства и имеет карсивый цвет — от темно синего до черного.

АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЯ

Перед анодированием детали постоянным током вначале деталь необходимо отполировать, затем обезжирить ацетоном, после чего на 3-5 минут погрузить в нагретый до 50 градусов раствор едкого натра с концентрацией 50 г на литр. После этой процедуры деталь нужно подвергнуть химическому полированию, для чего ее помещают на 5-10 минут в нагретый до 90-95 градусов раствор, состоящий из 3/4 частей ортофосфорной кислоты и 1/4 части серной.

После химического полирования деталь промывают, затем погружают в ванну с электролитом (температура электролита не должна превышать 20 градусов), состоящим из 20 % раствора серной кислоты. В качестве электролитической ванны можно использовать стеклянную или эмалированную посуду. Анодом служит сама деталь, катодом — пластинка из свинца. Подвеска для детали должна быть из алюминия. Напряжение на электродах делают равным 10-15 вольт, плотность анодного тока — 0,15-0,20 А/дм2 (для дюралюминия — 2-3 А/дм2), деталь выдерживают в течение 25-30 минут.

После этого деталь промывают, для дополнительного декорирования придают ей какой-либо цвет, погрузив на 10-15 минут в нагретый до 50-60 градусов раствор какого-либо анилинового красителя.

В завершение работы, для уплотнения, деталь кипятят в воде в течение 15-20 минут. После этого деталь просушивают и по желанию покрывают бесцветным лаком.